RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 2,7 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Срок уплаты налога на имущество физлиц перенесли в Казахстане

3 октября 2022 19:01 0

Налог на имущество в Казахстане физлица должны были уплатить до 1 октября, сообщает nur.kz 

Однако из-за того, что эта дата выпала на выходной день, было принято решение перенести и срок уплаты налога.

Об этом сообщил Комитет государственных доходов РК. Все физические лица, которые являются собственниками недвижимости или земельных участков, должны были уплатить налог на имущество до 1 октября 2022 года.

В противном случае за каждый день просрочки будет начисляться пеня, а самим должникам может грозить даже блокировка счетов.

Однако в связи с тем, что срок уплаты налога на имущество физических лиц, то есть 1 октября, пришелся на выходной день, было принято его перенести на 3 октября 2022 года.

В соответствии с положением пункта 2 статьи 38 Налогового кодекса, если последний день срока исполнения налогового обязательства приходится на нерабочий день, то срок оплаты истекает в конце следующего рабочего дня, - сообщили в ведомстве.

Поэтому те граждане, которые еще не успели оплатить налог на имущество, должны поспешить, потому что начиная с 4 октября за каждый день просрочки начнет начисляться пеня.

Проверить сумму налога можно в сервисе «Предстоящие платежи» на сайте kgd.gov.kz, в мобильном приложении E-salyq Azamat, а также в мобильных приложениях банков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться