RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 2 м/с, ЮЗ
443.35 475.54 4.82

Карашукеев: Ситуация с рисом в Казахстане стабильная

6 декабря 2022 13:27 608

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил, что казахстанцы могут не беспокоиться по ситуации с рисом, в стране его достаточно.


Вопрос на заседании правительства задал премьер-министр Алихан Смаилов. Он спросил главу МСХ, какова ситуация с рисом на рынке Казахстана, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Сейчас ситуация по рису стабильная. Если говорить в цифрах, на внутреннем рынке фонд белого риса составляет 257 тыс. тонн. Если говорить об объеме потребления по Казахстану – 97 тыс. тонн, - ответил министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев.

По его данным, за десять месяцев текущего года объем потребления риса составил 80 тыс. тонн. На складах имеются запасы в три раза больше нормы потребления.

За девять месяцев объем экспорта составил 70 тыс. тонн, то есть, основная доля – 40 тыс. тонн – это было дробленкой. 80% дробленки экспортируется в Россию, ее применяют в производстве пива. Сейчас риса на внутреннем рынке достаточно, а также у нас есть условия для его экспорта, - сказал Ербол Карашукеев.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться