RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 2,2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Назначены акимы всех 20 регионов Казахстана

9 декабря 2022 11:39 1 106

14 акимов областей и городов республиканского значения сохранили свои посты после президентских выборов.

Первым из акимов был переназначен Бейбит Исабаев, занимающий пост акима области Жетысу с июня 2022 года, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Серик Шапкенов продолжит работать в должности главы Атырауской области, которую занял в апреле 2022 года.

Следом за ним Президент переназначил на должность акима Шымкента Мурата Айтенова. В январе 2023 года исполнится три года с момента начала его работы в качестве градоначальника.

Должность акима также сохранил Марат Султангазиев, работающий акимом Алматинской области с июня 2022 года.

Кроме того, пост акима сохранил Ералы Тугжанов, возглавивший Актюбинскую область 31 августа 2022 года.

В Туркестанской области акимом переназначен Дархан Сатыбалды. Он возглавляет областную администрацию с августа 2022 года, придя на этот пост вместо подавшего в отставку Умирзака Шукеева.

Нурлыбек Налибаев, находящийся на посту акима Кызылординской области с апреля 2022 года, также переназначен указом Президента.

Нурлан Уранхаев переназначен акимом области Абай. Он занимает эту должность с июня 2022 года.

Действующий аким Улытау Берик Абдыгалиулы сохранил должность акима региона. На пост руководителя новообразованной области он был назначен 11 июня 2022 года.

Ранее корреспонденты Tengrinews.kz записали интервью с Бериком Абдыгалиулы. Подробности здесь

2 декабря Нурлан Ногаев также был переназначен акимом Мангистауской области. Изначально на эту должность он был назначен в сентябре 2021 года.

Нуржан Нуржигитов также был переназначен акимом Жамбылской области. В качестве главы региона он работает всего около восьми месяцев. В апреле этого года сменил на этом посту Бердибека Сапарбаева.

Свой пост сохранил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев. 2 декабря указом Президента он был переназначен на эту должность. Напомним, что Маржикпаев стал акимом данной области в марте 2019 года.

Ерболат Досаев сохранил пост акима Алматы. Указом Касым-Жомарта Токаева от 2 декабря он был переназначен на должность акима города. Напомним, что главой мегаполиса экс-председатель Нацбанка стал 31 января 2022 года.

Сохранил пост акима Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов. 7 декабря этого года Президент страны подписал указ о его назначении на должность акима ВКО. В кресле акима Ахметов находится уже восемь лет. Впервые Даниал Ахметов возглавил данный регион в ноябре 2014 года. Затем в июне 2017-го и в 2019 году снова переназначался на эту должность.

Далее расскажем о новых руководителях областей и городов республиканского значения.

Новым акимом Северо-Казахстанской области стал Айдарбек Сапаров. До этого назначения он работал первым вице-министром сельского хозяйства. В МСХ Сапаров курировал животноводство. 

Теперь уже бывший аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов стал акимом родной для себя Костанайской области. 1 декабря Президент страны подписал соответствующий указ.

В августе корреспонденты Tengrinews.kz записали с Кумаром Аксакаловым интервью (почитать можно здесь). Тогда мы узнали, что аким обсуждает работу с супругой - социологом по образованию - и часто, по его словам, ходит на работу пешком. 

Акимом Западно-Казахстанской области стал бывший сенатор Нариман Турегалиев. Он родился в этом регионе и в разные годы работал в ряде хозяйств Западного Казахстана. Был даже акимом Уральска. В 2017 году его избрали депутатом Сената шестого созыва, и последние пять лет Нариман Турегалиев работал в столице.

Новым акимом Павлодарской области стал Асаин Байханов. Указом Главы государства он был назначен на эту должность 7 декабря. До этого он был акимом Павлодара. Смена главы Павлодарской области произошла после того, как в Экибастузе случилось ЧП. Почти весь город остался без тепла и горячей воды из-за остановки нескольких котлоагрегатов на ТЭЦ.

Новым акимом Карагандинской области стал Ермаганбет Булекпаев. Ранее он работал акимом Караганды и был замакима Карагандинской области. В разные годы Булекпаев работал в Агентстве по делам госслужбы, был госинспектором Администрации Президента, поработал в качестве акима районов Сарыарка, Алматы, Есиль в столице.

Новым акимом Астаны стал Женис Касымбек, сменивший на этом посту Алтая Кульгинова. В столицу Касымбек переезжает, проработав акимом Карагандинской области более трех лет. В разные годы он занимал должности в Комитете по антимонопольной политике, Департаменте водного транспорта МТК. Был вице-министром, министром транспорта и коммуникаций. Возглавлял Министерство по инвестициям и развитию, Министерство индустрии и инфраструктурного развития. Также Женис Касымбек работал заместителем премьер-министра.

Таким образом, 14 акимов (70 процентов) сохранили свои места. Двое из акимов сменили регион: Кумар Аксакалов перебрался из СКО в Костанайскую область и Женис Касымбек переехал из акимата Карагандинской области в администрацию Астаны.

Среди акимов регионов появилось четыре новичка - бывший сенатор Турегалиев, экс-вице-министр сельского хозяйства Сапаров и акимы областных центров Байханов и Булекпаев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться