RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 7 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

Сдачу отпечатков пальцев в Казахстане перенесут еще на год

26 декабря 2022 16:11 508

Внедрение дактилоскопической регистрации (обязательная сдача отпечатков пальцев) в Казахстане вновь перенесут. Проект должен был стартовать в 2023 году.

В Сенате рассмотрели законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства". После обсуждений было решено вернуть законопроект с поправками в Мажилис, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В ходе обсуждения законопроекта и подготовки его ко второму чтению возникла необходимость внесения следующих изменений и дополнений. В связи со сложившейся ситуацией по недофинансированности мероприятий по запуску автоматизированной дактилоскопической информационной системы предложено сроки ее запуска в полном объеме перенести с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года, - сообщил сенатор Нурлан Бекенов.

Кроме того, в законопроект внесут поправки в закон о "Дорожном движении", которые позволят легализовать праворульные автомобили с иностранными номерами.

Напомним, с 1 января 2021 года вступил в действие закон "О дактилоскопической и геномной регистрации". Он предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической и геномной информации. Граждане столкнутся с процедурой при получении новых, уже биометрических документов - удостоверения личности, в котором уже будет установлен чип, и загранпаспорта нового образца, также со встроенным чипом.

По данным закона, детей в возрасте от 12 до 16 лет могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии родителей или опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной.

Однако практическое применение закона откладывают не первый год. Каждый раз - в связи с нехваткой средств. В июне 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который перенес введение дактилоскопии на 1 января 2023 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться