RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Усть-Каменогорске новые трамваи завтра выйдут на линию

9 января 2023 13:30 1 052

Два новых трамвая из Белоруссии уже завтра выйдут на линию и будут курсировать на маршруте №3 в Усть-Каменогорске.

Сегодня в областном центре провели обкатку нового транспорта. Все 4 вагона уже прибыли в Усть-Каменогорск. Правда, пока на линию выйдут только два из них, сообщает Altaynews.kz.

 Еще два вагона прибыли позже, поэтому ждут обкатку и официальную настройку системы.

Стоит отметить, что новый транспорт оборудован по последнему слову техники: камерами видеонаблюдения, системой кондиционирования воздуха и зарядными устройствами для телефонов.

Новые трамваи предусмотрены для маломобильных граждан, салон оборудован кнопкой связи с пассажирами. Водитель, увидев такого пассажира на остановке, опускает пандус для входа и закрепляет коляску на специальном месте. Когда пассажир захочет выйти, он по кнопке связи сообщает об этом водителю, - пояснил директор транспортной компании Михаил Чайка.

 В настоящее время на линии в городе курсируют 16 трамваев. Износ подвижного состава равен 70%. Приобретение новых трамваев было запланировано уже давно. 4 новых трамвая это первый шаг к обновлению транспорта на предприятии.

Усть-Каменогорск один из трех городов Казахстана, в котором курсируют трамваи. Этим видом транспорта пользуются порядка 30% горожан. Мы ведем поэтапную работу с предприятием, в прошлом году начали менять рельсы, закупили новые трамваи. Сейчас посмотрим на их работу, как они себя покажут. И в будущем будем закупать еще транспорт, - пояснил глава Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.
 

 Отметим, новые трамваи производства «Белкоммунмаш», они полностью адаптированы к климатическим условиям в Усть-Каменогорске. Вместимость вагона свыше 100 пассажиров. Стоимость одного вагона более 200 миллионов тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться