RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
449.58 486.94 4.86

В ВКО подростки реже стали совершать суицид

9 января 2023 14:30 765 Екатерина Шендрик

В несколько раз снизилось количество фактов суицида среди подростков в регионе. В 2021 было несовершеннолетними было совершено 44 попытки совершить самоубийство. В прошлом году таких случаев зафиксировано только 8. При этом в двух случаях спасти детей не удалось.

Почти все попытки были совершены учащимися колледжей, только в одном случае суицид пытался совершить школьник, сообщает Altaynews.kz.

В настоящее время в регионе функционирует социальная психологическая служба. Ежегодно специалисты принимают порядка 1600-1800 обращений.

В основном все обращения связаны с отношением детей и родителей. В этом году в 2,5 раза увеличилось количество детей, которые обращались за помощью в связи с суицидальными мыслями. Все эти факты были отработаны психологами и не один из них не дошел до попытки, - сообщила директор социально-психологической службы Усть-Каменогорска Юлия Куземко.

Стоит отметить, что самостоятельно за помощью в службу обращается около 60% несовершеннолетних. Всем детям оказывают поддержку, а с родителями проводят консультации.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться