RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Китай снимает ограничительные и карантинные меры на границе с Казахстаном

10 января 2023 11:09 402 ALTAYNEWS
С 10 января 2023 года китайская сторона снимает ранее введенные ограничительные и карантинные меры на казахстанско-китайском участке государственной границы.

По информации Комитета государственных доходов МФ РК, китайская сторона намерена принимать автотранспортные средства с возвращением в допандемийный формат перевозок с возможностью въезда транспортных средств на территорию КНР, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Zakon.kz.

При этом водители автотранспортных средств обязаны иметь визы, тесты ПЦР, а также их транспортные средства должны соответствовать международным стандартам.

Как отметили в КГД, впоследствии снятия ограничений на границе требования к характеристикам автотранспортных средств, которые ранее были установлены китайской стороной, привело к недовольству ряда участников внешнеэкономической деятельности, которые во время действия жестких требований к автотранспортным средствам понесли определенные расходы по переоборудованию автотранспорта.

9 января 2023 года в рамках обеспечения координации работы заинтересованных сторон в пункт пропуска "Калжат" выехали представители руководящего состава Комитета государственных доходов МФ РК.

В ходе проведенного рабочего совещания совместно с пограничной службой, местными исполнительными органами и перевозчиками были даны необходимые разъяснения о порядке прохождения таможенных процедур, а также пересечения государственной границы. В ходе совещания участники внешнеэкономической деятельности задали ряд вопросов, на которые получили конкретные ответы, - сообщили в КГД.

Там отметили, что ведут постоянный мониторинг за ситуацией на границе по таможенному контролю.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться