RU
Усть-Каменогорск
+9°
пасмурно Штиль
448.89 477.93 4.76

В КГД сообщили, что процедура внесудебного банкротства бесплатная

10 января 2023 20:00 563
В соцсетях появилось много публикаций о предоставлении платных услуг по банкротству граждан. В Комитете государственных доходов заявили, что внесудебное банкротство (по долгам не более 5,5 млн. тенге) является абсолютно бесплатной процедурой.
Как отметили в комитете, с марта 2023 года эту услугу можно получить через сайт E-gov и мобильное приложение, сообщает Altaynews.kz  со ссылкой на Zakon.kz.
За более подробной информацией о банкротстве гражданам необходимо обратиться по номеру 1414 (добавочный номер 3) либо Telegram-чат, пояснили в пресс-службе КГД МФ РК.

Информация о порядке прохождения процедуры банкротства также опубликована на сайтах Министерства финансов РК и Комитета госдоходов.

В начале января был опубликован законО восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан РК. Закон предусматривает три вида процедур банкротства физических лиц: внесудебное банкротство, судебное банкротство и восстановление платежеспособности. Все три процедуры инициируются только самим должником, у кредитора нет права применить в отношении должника указанные процедуры.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться