RU
Усть-Каменогорск
+4°
пасмурно ветер 2 м/с, В
449.3 489.69 4.89

В ВКО стало известно, как будут проводить легализацию иностранных автомобилей

12 января 2023 16:30 869 Екатерина Шендрик

Иностранные автомобили могут быть легализованы только в случае, если они были ввезены в Казахстан до 1 сентября 2022 года, не находятся в розыске и сняты с учета по месту регистрации.

Сегодня заместитель министра внутренних дел РК Игорь Лепеха в ходе брифинга на площадке СЦК проинформировал о правилах, условиях и сроках применения ставки сбора за первичную регистрацию иностранных авто, сообщает Altaynews.kz.

Правила будут действовать до 1 июля 2023 года и распространяться на легковые автомобили, малые, средние автобусы (с полной массой до 5 тонн), небольшие грузовые автомобили (с массой до 3,5 тонн), в том числе с правосторонним расположением органов управления, - отметил Игорь Лепеха.

Для того, чтобы легализовать автомобиль, владелец должен предоставить 4 документа: заявление, удостоверение личности, паспорт транспортного средства и документ, подтверждающий право собственности на автомобиль.

После предоставления всех документов, автомобиль будет доставлен в пункт спеццона для сверки агрегатов, ее будет проводить эксперт-криминалист органов внутренних дел. Затем в срок до двух дней будет решено подлежит ли автомобиль легализации или нет. За это время автомобиль проверят на соответствие правилам легализации, установят время ввоза, нахождение в розыске и снятие с учета, - отметил заместитель министра внутренних дел РК.

В ВКО сообщили, что под легализацию также попадают «армянские» автомобили, которые ранее были зарегистрированы в нашей стране с выдачей госномеров на желтом фоне. Их таможенное декларирование не требуется, так как с 1 января 2023 года они признаются товарами Евразийского экономического союза.

Основной платеж при легализации – это сбор за первичную регистрацию, который составит 200 тысяч тенге. К остальным платежам относятся госпошлины за техпаспорт и госномер, за них необходимо будет уплатить чуть более 13 тысяч тенге. Заявление на легализацию можно будет подать через портал «Электронного правительства» или путем личного обращения в СпецЦОН, - отметил начальник дорожно-технической инспекции УП Усть-Каменогорска Сергей Коваленко.

Напомним, в регионе действует контакт-центр по вопросам легализации автомобилей. Телефон горячей линии 8-(7232)-23-41-59, 23-57-20.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться