RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В полиции Казахстана уточнили, как будут наказывать за нецензурную брань

13 января 2023 15:00 570 ALTAYNEWS
В МВД отметили, что наказание за матерные слова присутствовало в законодательстве всегда, и с 6 марта его только ужесточают.
К примеру, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме – это уголовный проступок, ответственность за совершение которого предусмотрена в виде штрафа до 100 МРП, либо исправительные или общественные работы до 120 часов, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Sputnik.
Далее нецензурная брань и другие действия, выражающие явное неуважение к лицам, состоящим с правонарушителем в семейно-бытовых отношениях, совершенные в жилище и не содержащие состав уголовного правонарушения, влечет административную ответственность по статье 73 Кодекса об административных правонарушениях, и предусматривает сейчас предупреждение либо арест до 5 суток.
Что касается мелкого хулиганства, то оно выражается в виде нецензурной брани в общественных местах, оскорбительного приставания к физическим лицам, осквернения зданий, иных сооружений, жилых помещений, мест общего пользования, имущества на транспорте и в иных общественных местах, и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц.
Иными словами административная ответственность по мелкому хулиганству наступает только если нецензурная брань происходит в общественных местах, еще одним условием – выражение неуважения к окружающим, а также нарушение общественного порядка и спокойствия граждан.
По каждому заявлению сотрудниками полиции будут собираться доказательства – это заявление граждан, показание свидетелей, а также видео-, аудиофиксация самого правонарушения, а в необходимых случаях – заключение эксперта. Правовую оценку доказанности и наличия вины будет давать суд.
По мелкому хулиганству ответственность за нецензурную брань в социальных сетях предусмотрена, если она высказана в общественных местах или с проявлением неуважения к окружающим и нарушения спокойствия граждан. За мат на каком языке будут штрафовать? – В целом ответственность наступает за высказывание нецензурной брани на любом языке при наличии вышеуказанных условий – это общественное место, неуважение к окружающим и нарушение спокойствия граждан.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться