RU
Усть-Каменогорск
+15°
переменная облачность ветер 7 м/с, СЗ
445.66 474.58 4.78

В ВКО круглосуточно ведутся работы по очистке дорог от снега

14 января 2023 14:48 619

Из-за неблагоприятных погодных условий на трассе между Усть-Каменогорском и Самарским районом Восточно-Казахстанской области созданы некоторые трудности для движения транспорта.

В настоящее время на этом участке дороги областного значения работают 12 единиц снегоочистительной техники дорожно-эксплуатационного участка №4 ТОО «Облшыгысжол», передает корреспондент Аltaynews.kz.

По словам специалистов, самым опасным отрезком данной автодороги является перевал Умыш, где сейчас сохраняется высокая вероятность схода лавин. В связи с чем здесь расположены обогревательный пункт для рабочих и служба связи. Из-за сильного снегопада и метели в этом районе сутками работает техника «Облшыгысжол».

На сегодняшний день протяженность автодорог областного значения составляет 1587 километров. Трасса Самар – Таргын - Усть-Каменогорск протяженностью 145 километров, в том числе обслуживается дорожно-эксплуатационным участком №4 ТОО «Облшыгысжол». С 4 января по настоящее время из-за сильных снегопадов, метелей и лавин мы закрыли эту трассу и проводим уборку снега в 2 смены, днем и ночью, организовываем пропуск колонны из скопившихся транспортных средств, - рассказал начальник эксплуатационного участка дороги №4 «Облшыгысжол» Улан Жамбосинов.


Всего за прошедшую неделю на автодороге Усть-Каменогорск – Таргын - Самарское произошло 46 самопроизвольных спусков и еще 3 профилактических спуска лавин, организованных ГУ «КазСелеЗащита». На автодороге Горная-Ульбинка - Северное произошло 9 спусков лавин.  К слову, ситуация была сложной по всей территории области, так как за неделю выпало 112 сантиметров снега.

Отметим, ТОО «Облшыгысжол» обслуживает 1587 километров дорог областного значения, на территории региона работают 79 снегоуборочных машин, из которых 64 - новые. В работах по очистке трассы от снега задействованы автогрейдер, МТЗ 82, МТЗ 1221, Т-150, трактор и спецтехника.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться