RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Опыт СКО по финансированию АПК внедряют в ВКО

17 января 2023 14:45 490

В Восточном Казахстане внедряют опыт Северо-Казахстанской области по финансированию инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе (АПК) через Социально-предпринимательскую корпорацию (СПК).

Как объяснили в Министерстве сельского хозяйства республики, то же самое будут делать и в других регионах, передает корреспондент Altaynews.kz. В акимате ВКО сообщили, что местные проекты в сфере АПК уже отправили на согласование в минсельхоз.

Проекты по ВКО отобрали в конце прошлого года, отправили в Министерство на рассмотрение. Подали примерно 12 проектов, в основном – крупные. Акцент делают на создании молочно-товарных ферм, производство мяса птицы, но у нас избыток этого продукта. Поэтому мы предлагаем птицефабрику яичного направления. Еще есть проекты по орошению, - рассказала  заместитель руководителя Управления сельского хозяйства ВКО по организационным вопросам Диляра Жылкайдарова.

По ее словам, финансирование составит примерно 30-35 миллиардов тенге. Это сумма кредита, который выдадут из бюджета РК. Он пойдет на покупку оборудования СПК, а строительство должны провести сами инициаторы за свой счет.

Финансирование через СПК будет под четыре процента на 10 лет. Обязательно должно быть залоговое обеспечение, - объяснила Диляра Жылкайдарова.

Она добавила, что Минсельхоз делает акцент не на создании совсем новых предприятий, а на расширении производств бизнесменов, уже работающих в этой сфере.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться