RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Ветврачам ВКО повысят зарплату, чтобы привлечь специалистов в села

18 января 2023 15:00 682 Григорий Прыгов

Заработные платы ветеринарных врачей в Восточном Казахстане собираются повысить в этом году.

Однако увеличение коснется не всех специалистов, передает корреспондент Altaynews.kz. О том, насколько вырастет зарплата ветеринаров в сельской местности, и кто из них в праве ожидать прибавки, рассказал и.о. руководителя Управления сельского хозяйства ВКО Рамиль Сагандыков.

В прошлом году в регионе в результате оптимизации персонала зарплата ветврача возросла с 60 тысяч тенге до 130 тысяч тенге. В этом году согласно приказа Министра сельского хозяйства РК в планах повышение заработной платы ветеринаров на 35 процентов от должностного оклада, - рассказал Рамиль Сагандыков.

Но эта прибавка, по его словам, будет положена специалистам только за обращение или выполнение вспомогательных функций при обращении с патогенными биологическими агентами II группы патогенности, которые вызывают инфекционные и (или) паразитарные заболевания.

Также для привлечения молодежи в эту сферу проходит профориентационная работа с выпускниками ветеринарных факультетов. Проводятся дни открытых дверей, ярмарки вакансий для студентов и выпускников ветеринарных образовательных учреждений ВКО. Встречи студентов с руководителями передовых организаций АПК, - продолжил Рамиль Сагандыков.

Добавим, по данным Управления сельского хозяйства ВКО, в регионе ежегодно высшие и средние учебные заведения заканчивают в среднем 135 выпускников по ветеринарным специальностям. Однако на работу в сельскую местность идут менее 50 человек. И сейчас в системе ветеринарной службы области от необходимой штатной численности работает только 80 процентов ветеринаров. 30 процентов из них – пенсионного и предпенсионного возраста.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться