RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
446.78 481.81 4.84

Коммунальные сети в ВКО изношены более чем на 75 процентов

19 января 2023 18:00 864 Григорий Прыгов

Износ коммунальных сетей в Восточном Казахстане превысил 74 процентов. При этом самая большая изношенность – на электрических сетях региона.

Об этом сегодня рассказал руководитель Департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) МНЭ РК по ВКО Арман Малик, передает корреспондент Altaynews.kz.

Износ коммунальных сетей по ВКО в среднем составляет около 76,19 процента. Из них на сетях по передаче электрической энергии – 97 процентов, сетях теплоснабжения – более 64 процентов, сетях водоснабжения – свыше 62 процентов, сетях водоотведения – около 81 процента. Это напрямую отражается на качестве и надежности предоставляемых коммунальных услуг, - объяснил Арман Малик.

Добавим, как ранее отмечал Президент РК, в целом по стране изношены две трети сетей электроснабжения, 57 процентов тепловых коммуникаций и почти половина водопроводных сетей. По словам Касым-Жомарта Токаева, искусственное сдерживание тарифов чревато веерными отключениями, авариями, угрозой здоровью и жизни граждан. Поэтому, как подчеркнул глава государства, показатели износа сетей и мощностей нужно сократить минимум на 15 процентов.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться