RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 1,7 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В Казахстане могут ужесточить наказание за лжетерроризм

Фото из открытых источников

25 января 2023 18:00 524

Лжетерроризм планируют перевести в категорию тяжких преступлений в Казахстане, сообщили в Генеральной прокуратуре.

По данным Генпрокуратуры, в 2022 году число ложных сообщений об актах терроризма увеличилось, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz. Возбуждено 181 уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса.

"Как правило, проверка указанных фактов отнимает много времени и ресурсов. На место происшествия выезжает полиция, спасатели, кинологи, пожарные, бригады скорой помощи, следственно-оперативные группы. Нарушается нормальный режим работы предприятий. Это влечет значительное отвлечение сил и средств, проверяемые коммерческие предприятия несут многомиллионные убытки. Не исключено, что ложные сообщения о теракте могут привести к панике и жертвам при эвакуации людей", - говорится в сообщении.

В 2022 году за лжетерроризм осудили 25 человек.

В июле 2022 года на 1 год и 6 месяцев лишения свободы осужден житель Костанайской области, который из чувства мести взломал электронную почту своего соседа и отправил от имени мужчины ложное сообщение об акте терроризма в 13 объектах Астаны и Алматы - торговых центрах, аэропортах, банках.

В Алматинской области 13-летний мальчик поспорил со сверстниками и по электронной почте отправил сообщения о минировании трех школ. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего к ответственности привлекли родителя школьника.

По данным Генпрокуратуры, практика показывает, что преступники действуют не только внутри страны, но и за ее пределами.

В целях оперативного взаимодействия с иностранными государствами по обмену данными в отношении авторов анонимных сообщений в интернет-пространстве при координации Генеральной прокуратуры Казахстана проводится работа по присоединению к Будапештской конвенции ("О компьютерных преступлениях"). Также Генеральной прокуратурой совместно с заинтересованными государственными органами прорабатывается вопрос об усилении уголовной ответственности за лжетерроризм и отнесении данного вида правонарушения к категории тяжких (срок лишения - до 7 лет), - добавили в надзорном органе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться