RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 7 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Пенсионные деньги казахстанцев вложат в облигации холдинга "Байтерек"

Фото из открытых источников

26 января 2023 09:00 466
В Национальном банке Казахстана рассказали, что в течение 2023 года планируется инвестирование на рыночных условиях пенсионных активов ЕНПФ в облигации АО "НУХ "Байтерек" на общую сумму до 500 млрд тенге.
Привлеченные средства АО "НУХ "Байтерек" планирует направить на кредитование крупных проектов в машиностроении, металлургии, пищевой и легкой промышленности, строительной индустрии, инфраструктуре и других отраслях, – говорится в сообщении Нацбанка.

Отбор проектов для финансирования и контроль за освоением выделенных средств будет осуществляться на уровне правительства, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Zakon.kz.

Как отметили в Нацбанке, пенсионные активы ЕНПФ будут предоставляться АО "НУХ "Байтерек" на возвратной основе по рыночной доходности. Вышеуказанные инвестиции будут ежегодно приносить инвестиционный доход вкладчикам ЕНПФ, а также окажут существенную поддержку дальнейшему развитию и модернизации реального сектора экономики Казахстана.

По итогам 2022 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, которые находятся в доверительном управлении Национального банка, снизилась по сравнению со средними значениями за предыдущие периоды и составила 6,55%.  

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться