RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

В ВКО пообещали охватить дошкольным образованием всех детей

27 января 2023 13:30 840

В регионе охват детей в возрасте от 2 до 6 лет дошкольным образованием составляет 97%. Глава региона Даниал Ахметов поставил задачу добиться 100% показателя уже в этом году.

Данную проблему сейчас решают за счет государственно-частного партнерства, в прошлом году было открыто несколько частных детских садов в отдаленных районах, передает корреспондент Altaynews.kz.

По данным управления образования, в начале учебного года в очереди на детские сады стояло около 900 детей в возрасте от 2 до 3 лет. Только частные детские сады на сегодняшний день посещают 11 тысяч дошкольников из ВКО.

Мы ставим показатель 100% на этот год. В первую очередь, его следует добиться в Усть-Каменогорске. Запишите мне в постановлении конкретные цифры и детские сады, которые в этом году будут открыть в областном центре, - отметил глава региона Даниал Ахметов.

За последние пять лет, по официальным данным, очередь детсады сократилась в 3,5 раза. За это время в Усть-Каменогорске было построено 12 новых дошкольных учреждений.

Сейчас уже рассматриваются перспективы строительства еще пяти детских садов на 1290 мест. Два из них будут располагаться в 19 микрорайоне, один – на КШТ, один – в микрорайоне Нурлы Жол и один в районе Защиты, - сообщил аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться