RU
Усть-Каменогорск
-1°
небольшая облачность ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Министров в Казахстане будут оценивать на открытость

Фото из открытых источников

31 января 2023 20:00 478
Министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали на заседании правительства 31 января 2023 года рассказал, что глав ведомств теперь будут оценивать на открытость населению.

По словам главы МИОР, на заседании правительства от 9 августа 2022 года премьер-министром был дан ряд поручений в рамках встреч, которые своевременно исполнены, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на  Zakon.kz.

"К примеру, разработан и включен в проект Методики оценки степени открытости государственных органов новый индикатор - "Встречи с населением". Теперь встречи министров с населением и их результаты будут оцениваться нашим ведомством. Также отмечаю, что в соответствии с требованиями указа постановлением правительства (от 31 декабря 2022 года №1135) утвержден график встреч руководителей центральных исполнительных органов с населением на 2023 год, - сказал Дархан Кыдырали.

Вместе с тем министр озвучил ряд предложений:

  1. Не ограничиваться встречами с населением в домах культур и площадках Службы центральных коммуникаций, а выезжать на проблемные участки, указанные в рамках обращений граждан в госорганы.
  2. Обеспечить частое анонсирование выездов министров в регионы не только на сайтах центральных исполнительных органов, но и на местном уровне, особенно в региональных СМИ и популярных пабликах и группах в мессенджерах.
  3. Наряду с министрами требуется обеспечить выезды в регионы вице-министров и председателей ведомств согласно требованиям указа.

Как заключил Дархан Кыдырали, утвержденный график регламентирует выезды министров, поэтому госорганам необходимо утвердить ведомственные планы по встречам вице-министров и председателей комитетов и отчитываться по каждой встрече в МИОР наряду со встречами министров.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилова рассказал, на нарушения в каких сферах чаще всего жалуются бизнесмены в Казахстане.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться