RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

«Юные IT-шники»: обучиться программированию и робототехнике можно бесплатно

31 января 2023 12:41 628 ALTAYNEWS

В Усть-Каменогорске в микрорайоне Шыгыс у школьников появилась возможность изучать программирование и робототехнику. В филиале №12  библиотеки имени Оралхана Бокея запустили проект «Юный IT-шник» .

Курс рассчитан на год и включает программирование, 3D-моделирование, 3D-печать и робототехнику, передает Аltaynews.kz. Занятия ведутся под руководством специалистов Центральной городской библиотеки имени О.Бокея в небольших группах по возрастам, на казахском или русском языках по выбору студента. Уроки совершенно бесплатные.

Из деталей конструктора ученики будут собирать простые модели роботов, а затем программировать их действия. Ребята научатся писать коды для сайтов  и мобильных приложений, создавать компьютерные игры.

В филиале местной библиотеки для освоения актуальной профессии оборудована целая IT-лаборатория. Здесь разместили наиболее современное оборудование. В приобретении техники помог «Казцинк».

В поселке Шыгыс проживают более шести тысяч человек, около восьмисот из них – учащиеся местной школы, - рассказывает руководитель «Централизованной библиотечной системы имени Оралхана Бокея» Кабиба АКЖИГИТОВА. - Не все дети имеют возможность посещать развивающие кружки и дополнительное занятия в центре города. Причин для этого достаточно: невысокий уровень достатка в семье и значительная удаленность от центра города. Поэтому мы выступили с инициативой создать доступное место, где дети смогут развивать свои таланты.

Металлурги поддержали крайне востребованное направление.

Сегодня цифровые технологии пользуются большим спросом не только у работодателей, но и вызывают живой интерес у молодежи, - комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей ЛАЗАРЕВ. – К сожалению, возможности школы и родителей не всегда совпадают с желанием ребенка побольше узнать о мире IT. Мы с удовольствием поддержали этот проект и, надеемся,  что он поможет десяткам ребят получить нужные навыки, а кому-то даже определиться с будущей профессией.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться