RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Обязательную индексацию зарплат предложили ввести в РК

2 декабря 2022 18:00 436

Федерация профсоюзов Казахстана выступила с предложением закрепить в трудовом законодательстве нормы об обязательной индексации заработной платы.

Такую инициативу на Форуме социальных партнеров выдвинул глава Федерации Сатыбалды Даулеталин, передает корреспондент Altaynews.kz. По его словам, важно разработать комплексное решение по сопутствующим проблемам: начиная от индексации минимальной заработной платы, заканчивая устранением чрезмерной дифференциации в заработных платах между различными регионами, отраслями и профессиями.

На Форуме было озвучено много важных и необходимых инициатив, которые полностью поддержаны профсоюзами на местах. Отдельного внимания заслуживает позиция Федерации по закреплению на законодательном уровне нормы обязательной индексации минимальной заработной платы в стране. Мы считаем, что низкий уровень заработной платы не обеспечивает минимум насущных потребностей человека труда, - поделился мнением председатель ТОП «Профсоюзный центр ВКО» Темирбек Касымжанов.

Отметим, Форум социальных партнеров прошел в Астане. В его работе приняли участие профлидеры Федерации профсоюзов и ее членских организаций, руководители национальных профцентров Азербайджана, Молдовы и Турции, представители Международной организации труда и Международной конфедерации профсоюзов

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться