RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, СВ
449.58 486.94 4.86

Популярность гражданских браков растет в Казахстане

Фото из открытых источников

1 февраля 2023 19:22 563 ALTAYNEWS
Национальный доклад "Казахстанские семьи – 2022" презентовали представители Центра изучения института семьи КИОР 1 февраля.

Как отметила руководитель Центра изучения института семьи Казахстанского института общественного развития Жулдыз Батталова, в национальном докладе представлены основные тенденции и показатели брачности и разводимости среди населения, сообщает  Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Было замечено умеренное снижение коэффициента брачности в городской местности, это связано с тем, что сейчас существует тенденция роста популярности гражданских браков. Социально-экономическая ситуация также влияет на снижение брачности среди населения, - сообщает Жулдыз Батталова.

Она также отметила, что средний возраст материнства в последние годы у нас остается на одном уровне – 25,2 года.

По словам руководителя Центра изучения института семьи КИОР, еще одна проблема, указанная в национальном докладе, – необходимость пересмотра ряда положений нормативно-правовых документов в части защиты прав детей и женщин, находящихся в гражданских браках. В частности, в национальном докладе рекомендовано пересмотреть в сторону увеличения расчет алиментов несовершеннолетним детям, выявить и устранить пробелы в области защиты прав супругов, состоящих в гражданском браке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться