RU
Усть-Каменогорск
+8°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Молодые жители ВКО смогут получить льготные кредиты для развития бизнеса

2 февраля 2023 15:00 650

В этом году в регионе стартуем программа льготного кредитования молодых предпринимателей.

Выдавать заем будут под 2,5% годовых сроком на 5 лет для проектов, связанных с животноводством до 7 лет, передает корреспондент Altaynews.kz. 

Максимальная сумма займа составит 5 миллионов тенге. Главные критерии для участия в программе: возраст претендента до 35 лет, а также он должен быть зарегистрирован в органах юстиции, как индивидуальный предприниматель.

Ранее молодежью признавались граждане только до 29 лет, с этого года возрастной порог сдвинулся до 35 лет. Причем житель региона может подать заявку даже за день до 35-летия, и она обязательно будет принята, - пояснил заместитель руководителя Управления координации занятости и социальных программ ВКО Досхан Кайргазинов.

Пока подобное новшество только прорабатывает процесс финансирования и отбора заявок. Запуск механизма ожидается в апреле. Известно, что в комиссию по отбору заявок войдут даже ректоры вузов и акимы районов.

На финансирование программы из республиканского бюджета планируют выделить чуть более 1 миллиарда тенге, условно это порядка 218 микрокредитов по 5 миллионов тенге. Есть определенный запрет на выдачу кредитов: на приобретение и строительство недвижимости, приобретение земельных участков, ценных бумаг, поставку запрещенных предметов, организацию игорного бизнеса и выпуск подакцизных товаров, - пояснил Досхан Кайргазинов.

Прием заявок обещают начать в конце апреля. У претендента должны быть следующие документы: удостоверение личности, бизнес-план, наличие счета в банке, наличие залогового имущества, свидетельство ИП и налоговая отчетность по нему за прошедший квартал.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться