RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО онкологию выявляют даже у 20 летних жителей

3 февраля 2023 15:20 810 Екатерина Шендрик

Восточный Казахстан признан регионом с высоким уровнем онкологических заболеваний. Ежегодно врачи впервые диагностируют заболевание у 2,5 тысячи человек.

Лидирующие позиции занимают рак груди и рак легких. По данным на 1 января текущего года на учете в регионе состоит свыше 13 тысяч онкобольных, передает корреспондент Altaynews.kz.

При этом специалисты уверяют, что диагноз рак - не приговор. В центре онкологии и хирургии ВКО сейчас применяется передовое оборудование, которого нет в большинстве онкоцентров страны. Врачи ежегодно проходят обучение в ведущих клиниках зарубежья и помогают пациентам почти полностью излечиться.

У нас хорошо работает скрининговая система. В нашем центре проводят дни открытых дверей, поэтому увеличилось число выявлений случаев онкологии именно на ранних стадиях. Также работает система "зеленый коридор", при которой пациент с подозрением на рак проходит обследования вне очереди. Это значит, что уже через 30 днем мы приступаем к его лечению, а в онкологии все решает именно время, -  сообщила директор многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО Анна Кухарева.

По данным специалистов, пик заболеваемости приходится на возраст 50 лет и старше. Именно поэтому скрининговые программы в регионе направлены на охват пациентов с 30 до 70 лет. Причем, чем старше гражданин, тем чаще ему проводят обследование.

Несмотря на это, онкология регистрируется в любом возрасте, и в любом возрасте мы приступаем к лечению. У нас были пациентки с ркаом груди в возрасте 87, 90 и 92 года, некоторые уже прошли курс лечения и находятся в ремиссии. Самой молодой был 21 год, она также завершила лечение, - отметила хирург-онколог центра Инна Чертищева.

А вот мужчины значительно отстают по фактам выявления заболевания на начальных стадиях. Чаще всего у представителей мужского пола онкологию диагностируют на 3 стадии. Самому молодому пациенту, у которого выявили рак легкого, было всего 20 лет, причем у него была уже 4 стадия.

Именно поэтому мы просим население обращаться в больницы, проходить скрининги. Сейчас мы добились показателя 5-летней выживаемости у 57% пациентов. И он растет с каждым годом, - пояснила директор многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО Анна Кухарева.

В прошлом году почти 9 тысяч восточноказахстанцев были госпитализированы в центр онкологии и хирургии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться