RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Опубликован прогноз по паводкам в Казахстане

Фото из открытых источников

6 февраля 2023 12:31 360

Синоптики "Казгидромета" опубликовали предварительный прогноз по паводкам.

Отмечается, что ожидаемый объем стока весеннего половодья на равнинных реках Казахстана составлен по данным гидрометеорологических наблюдений и измерений по состоянию на 1 февраля. Основной прогноз по паводкам будет составлен в марте, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. Однако зима продолжается, и, соответственно, продолжается период снегонакопления (по данным многолетних наблюдений, в предвесенний период за сутки может выпасть месячная норма осадков), - говорится в сообщении.

Сообщается, что глубина промерзания почв выше прошлогодних показателей в среднем от 3 до 84 сантиметров в Карагандинской, Улытауской, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областях. Ниже прошлогодних показателей в среднем от 7 до 40 сантиметров в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

Запасы воды в снежном покрове в бассейнах равнинных рек Казахстана характеризуются большой неравномерностью: в Акмолинской, Улытауской, Костанайской, Актюбинской, Западно-Казахстанской и Атырауской областях ниже среднемноголетних значений; в Карагандинской и Северо-Казахстанской областях - в пределах среднемноголетнего значения, - говорится в сообщении.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться