RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане запретят накачивать водой мясо птицы и добавлять усилители вкуса

Фото из открытых источников

6 февраля 2023 21:40 587 ALTAYNEWS
Председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Куаныш Еликбаев на брифинге в СЦК рассказал, какие нормы введены в сфере технического регулирования в стране.

Куаныш Еликбаев отметил, что введен в действие новый единый техрегламент на мясо птицы и продукцию его переработки, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

В едином техрегламенте прямо предусмотрен запрет на инжектирование водой мяса птицы, на введение пищевых добавок, в том числе фосфатов, а также консервантов и усилителей вкуса, норматив выделившейся влаги после размораживания не более 4% и другие важные для защиты потребителей требования, - сообщает Куаныш Еликбаев.

Для защиты граждан от опасной продукции, добавил спикер, разработаны проекты национальных технических регламентов Казахстана на высоковольтное оборудование, так называемые трансформаты и алкогольную продукцию. Это обусловлено как факторами риска от пожаров, взрывов при использовании некачественного оборудования, отравлений и вреда здоровью от суррогатного алкоголя, так и защитой от недобросовестного импорта.

Разработанный в Казахстане хроматографический метод определения бутадиена (может вызвать раздражающее и канцерогенное воздействие - прим.ред.), выделяемого из упаковки и товаров для детей из полистерола, включен в перечни стандартов ЕАЭС и используется при производстве и испытаниях упаковке в пяти странах, - рассказал Куаныш Еликбаев.

В Казахстане мясо птицы подорожало на 28% за год. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться