RU
Усть-Каменогорск
+9°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

Видеомониторинг голосования на выборах предложили внедрить в РК

8 февраля 2023 21:00 620 Григорий Прыгов

Некоторые общественные объединения Казахстана предлагают внедрить в стране видеофиксацию процесса голосования на выборах.

Это предложение обсудили на расширенном заседании экспертного совета при ЦИК РК, передает корреспондент Altaynews.kz. Профессор Марат Когамов высказался о большой противоречивости подобной меры для обеспечения прозрачности голосования.

Выявился раскол в экспертных мнениях. Мы видим, что вопрос не так прост: разное отношение экспертов и избирателей, дороговизна проекта, массив необходимых регулирующих норм, техническая составляющая, неоднозначная оценка эффекта, - сказал Марат Когамов.

В качестве альтернативы он предложил обеспечить прозрачность избирательного процесса с помощью человеческих ресурсов. То есть усиливать институт национальных наблюдателей и повышать эффективность их деятельности.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров согласился с коллегой и отметил, что потребность тотального видеомониторинга на выборах снизится, если общественное наблюдение станет полноценным профессиональным институтом.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться