RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Короткую дорогу до Риддера могут начать строить уже в этом году

14 февраля 2023 16:30 1 121 Екатерина Шендрик

Время пути до Риддера могут сократить на 40 минут. Для этого в регионе построят новую дорогу до села Черемшанка.

Об этом строительстве в прошлом году сообщил глава региона Даниал Ахметов. Новая трасса будет проходить через села Тарханка и Топиха, передает корреспондент Altaynews.kz.

Рабочая группа из специалистов провела обследование нового направления. От Усть-Каменогорска до села Тарханка расстояние составляет 15 километров, от села Тарханка до села Топиха - 12 километров, аналогичное расстояние - от села Топиха до села Черемшанка.

В настоявшее время прямое направление от Усть-Каменогорска до села Черемшанка составляет 80 километров.

Новая трасса сократит расстояние до Риддера на 42 километра. Для этого требуется реконструкция дороги от Тарханки до Топихи и строительство дороги от Топихи до Черемшанки. Также в этом направлении понадобится возведение моста и железнодорожной переправы, - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Нуржан Жумадилов.

В настоящее время готовится проектно-сметная документация дороги. Стоимость проекта пока неизвестна. Тем не менее, если бюрократические моменты пройдут в ускоренном режиме, подготовку к строительству могут начать уже в этом году.

Помимо сокращения расстояния строительство дороги даст толчок развитию туризма в районе села Топиха. Там прекрасная природа: горы и другие живописные пейзажи, - отметил Нуржан Жумадилов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться