RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В Усть-Каменогорске полным ходом готовятся к возможным паводкам

Фото из открытых источников

21 февраля 2023 16:30 465 Екатерина Шендрик

В областном центре насчитывается 11 участков, которые подвержены паводкам. При этом риски несет как подъем уровня воды в реках, так и талые воды в горной местности.

Основные районы, которые могут пострадать, это Согра, поселки Красина и Ахмирово, район Гавани, 28 микрорайон и другие, передает корреспондент Altaynews.kz.

Коммунальщики сейчас в усиленном режиме занимаются вывозом снега не только с улиц города, но и с территории в частном секторе.

Среди первоочередных задач - вывоз снега, расчистка арыков, укрепление участков берегов рек Ульбы и Маховки, а также промывка водопропускных сооружений. На улицах города идет прочистка ливневых канализаций для того, чтобы талая вода не скапливалась на дорогах, - сообщили в пресс-службе «Таза Оскемен».

В городе уже создан штаб оперативного реагирования на случай паводков. При необходимости коммунальные предприятия перейдут в круглосуточный режим работы. Для борьбы с водой заготовлено 75 единиц техники, 20 переносных мотопомп и порядка 10 тысяч мешков с инертными материалами.
Стоит отметить, что высота снежного покрова в областном центре составляет 59 сантиметров, а глубина промерзания почвы 75 сантиметров.

Основная задача жителей частного сектора - подготовить свои участки. Есть места, где арыки проходят через огороды, там мы прочистку сделать не можем. Во время рейдов мы объясняем горожанам, что нельзя выкидывать бытовой мусор или отходы от топки в арыки, - пояснил главный инспектор акима города по ЧС Каныш Абенов.

Синоптики предупреждают, что к концу недели температура воздуха в Усть-Каменогорске может подняться до отметки плюс 5-7 градусов, а также возможны осадки в виде снега с дождем.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться