RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 1 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Цены, коррупция, экология: о чем кандидаты в депутаты Мажилиса беседуют с народом

23 февраля 2023 17:30 667

В Казахстане продолжается агитационная кампания перед выборами в Мажилис Парламента.

Участие в ней принимают кандидаты от семи политических партий республики, передает корреспондент Altaynews.kz. В списке «Ак жол», Amanat, «Ауыл», «Байтак», НПК, ОСДП, Respublica. В эти дни кандидаты активно проводят встречи с избирателями в регионах.

Глава партии «Ак жол» Азат Перуашев встретился с трудовым коллективом «Астана су арнасы». Электорат интересовал вопрос борьбы с коррупцией и развитие сельского хозяйства.

Мы считаем, что для доступного финансирования сельского хозяйства мы должны создать Агробанк и открыть филиалы во всех сельских районах. Мы также всегда говорим о том, как поддержать отечественных производителей, - отметил Азат Перуашев.

Члены предвыборного штаба партии Amanat посетили Туркестанскую область, где встретились с избирателями села Шага, которое пострадало от наводнения. Кандидат от Amanat Асхат Аймагамбетов заявил, что у партии ясные цели и четкие ориентиры.

У нас ясные цели и четкие ориентиры. Мы боремся с коррупцией, ростом цен, стремимся к созданию открытого, справедливого общества. Предвыборная программа партии охватила большую часть проблемных вопросов, волнующих население. Мы не даем невыполнимых обещаний. Наши преимущества – достоверность, искренность и стремление к справедливости, - сказал Асхат Аймагамбетов.

Необычно подошла к общению с избирателями партия «Ауыл», которая устроила фотовыставку «Продукты не растут на полках» на станциях метро «Сайран» и «Москва» в Алматы. Члены штаба рассказали людям о подходах партии к сдерживанию цен.

Продукты не растут на полках, на полках растут только цены. Партия «Ауыл» хорошо знает, почему они растут и как их стабилизировать. Основной и первоочередной задачей для отраслевых госорганов должно стать увеличение объемов производства и налаживание перерабатывающей и логистической инфраструктуры для сельхозпроизводителей, - отметил кандидат Айбын Туреханов.

Члены регионального штаба партии «Байтак» отправились в автобусное турне по маршруту Сайрам – Шымкент – Туркестан. Они заезжали во дворы, рынки и курсировали около площадей, объявляя лозунги партии. Разъясняли программу и раздавали агитационные материалы.

Туркестанская область – одна из шести экологически неблагополучных в Казахстане. Мы хотим привлечь внимание к экологическим проблемам больших городов и регионов. Задача призвать к защите чистой окружающей среды, бережному отношению к природе. В ходе турне участники акции собрали у жителей региона предложения и пожелания, - отметили в официальном сообщении партии.

Кандидаты в депутаты от Народной партии Казахстана (НПК) встретились с коллективом завода «ВМП Астана», который специализируется на выпуске покрытий для защиты металла и бетона. Партийцы отметили, что Казахстану необходимо новое трудовое законодательство, ориентированное на защиту прав работников.

И зарплата, и условия для работы должны быть достойными. Народная партия – за народный капитализм, то есть за формирование мощного среднего класса и построение социального государства. А значит – за новую и эффективную промышленную политику, в которой человек труда является равноправным участником, - сказал кандидат в депутаты от НПК Нурдаулет Оразханов.

Претенденты на депутатские кресла от Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) провели круглый стол с избирателями на тему «Какими должны быть стандарты качества жизни в Казахстане?» На встрече затронули рост коммунальных тарифов и социальные гарантии.

Наши партийцы намерены инициировать в парламенте вопрос о разработке и внедрении стандартов качества жизни, - сообщили на странице партии в Facebook.

Свое автобусное турне по стране продолжает и партия Respublica. Кандидаты намерены встречаться с электоратом по всему Казахстану.

У нашей партии есть четкое видение необходимых изменений во всех сферах жизни казахстанцев. Мы выступаем за развитие малого и среднего бизнеса и будем бороться с бюрократией, коррупцией, высокими ставками кредитования, огромной налоговой нагрузкой и другими проблемами. Мы будем бороться за защиту интересов всех граждан и за прозрачность власти, - отметил сопредседатель партии Сырымбек Тау.

За два дня автобусного турне партийцы успели встретиться с пятью тысячами избирателей в республике.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться