RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Единый платеж предприниматели ВКО смогут применять уже в феврале

28 февраля 2023 09:30 406

С 1 января 2023 года в налоговом кодексе Казахстана начинает применяться единый платеж. Данная норма введена для того, чтобы упростить исполнение налоговых обязательств, снизить нагрузку и легализовать наемных сотрудников.

Единый платеж с заработной платы смогут применять индивидуальные предприниматели и юридические лица, которые являются субъектами микро- и малого предпринимательства, передает корреспондент Аltaynews.kz.

Предполагается, что введение единого платежа должно упростить представителям малого бизнеса уплату налогов и других обязательных платежей с доходов работников, которые теперь будет осуществляться одним платежным поручением.

Упрощение и преимущества единого платежа в том, что сумма выплаты теперь будет намного меньше – 20%. Также налоговый агент сможет сам выбирать, какой формат отчисления ему удобнее сделать. Его могут применять только те, кто работает по упрощенной декларации, сельхозтоваропроизводители и некоторые другие. Сейчас все моменты применения единого платежа уже отработаны, поэтому в феврале субъекты микро- и малого бизнеса могут его использовать, - пояснила руководитель Управления разъяснительной работы ДГД по ВКО Гульмира Сабралимова.

Следует отметить, что срок перечисления единого платежа – ежемесячно, не позднее 25 числа.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться