RU
Усть-Каменогорск
+1°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
443.85 474.3 4.8

Больницы в туристическом районе ВКО испытывают дефицит кадров

28 февраля 2023 19:00 480

Бухтарминское побережье считается одним из основных направлений пляжного отдыха в регионе. Только в прошлом году сюда прибыли отдохнуть свыше 300 тысяч туристов.

В прошлом году было принято решение развивать туризм на Бухтарме, в связи с чем в этом году поселок Новая Бухтарма ждут масштабные изменения, передает корреспондент Аltaynews.kz 

Поскольку ожидается рост числа туристов, решено провести ремонт больницы в поселке. Медицинское учреждение в зимнее время практически не заполнена, из трех этажей используется только один. Тем не менее заместитель аима района Алтай отмечает основную проблему в сфере здравоохранения – это нехватка кадров.

 Можно отремонтировать и поставить оборудование в больницу, но кадров не хватает. Летом у нас идет рост туристов, а травматологов нет, терапевты нужны. Мы стараемся привлекать кадры, посещаем университеты, готовы предоставить жилье. За прошлый год в район прибыли только три врача, два в город Алтай и один в Серебрянск. Но дефицит есть и здесь нужно работать, - отметил заместитель акима района Алтай ВКО Сергей Охременко.

В этом году в рамках развития поселка Новая Бухтарма на ремонт больницы будет выделено порядка 300 миллионов тенге.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться