RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Освобождение или отсрочка от армии: новую функцию запустили в Казахстане

1 марта 2023 19:01 712 ALTAYNEWS

Казахстанцы призывного возраста получили возможность узнать свой статус об освобождении или отсрочке от армии по SMS. Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

На своей странице в Instagram Багдат Мусин сообщил, что новая функция стала доступна сегодня, 1 марта, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Буквально несколько месяцев назад я посещал один из столичных военкоматов, где мы вместе с представителями Минобороны обсуждали планы по цифровизации этой сферы, одной из задач, помню, стало избавление от излишней беготни за справками для освобождения или отсрочки от призыва. Для этого было необходимо интегрировать между собой несколько систем. И сегодня мы уже имеем свои результаты. С 1 марта этого года узнать свой статус о прохождении воинской службы можно будет заранее, без предоставления всевозможных справок и документов, - написал министр.

По его словам, проактивная госуслуга предоставит информацию об освобождении и отсрочке казахстанцев от призыва в армию.

Мужчины призывного возраста, у нас это 18-27 лет, будут получать уведомления на свой номер телефона пока по двум статусам: освобождение либо отсрочка. Отмечу, что сообщения получат только зарегистрированные в базе мобильных граждан казахстанцы, - подчеркнул Багдат Мусин.

Как указывается, сегодня уже более 300 тысяч призывников получили SМS-сообщения от 1414.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться