RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Количество паводкоопасных участков в Усть-Каменогорске снизилось

2 марта 2023 14:30 462 Екатерина Шендрик

В областном центре на начало года насчитывалось 11 участков, которые могут пострадать из-за паводков. Сейчас в 5 таких местах угроза снята, а по 6 минимизирована.

Сегодня глава города Жаксылык Омар объехал несколько районов, чтобы проконтролировать работу по подготовке к весне, передает корреспондент Аltaynews.kz.

 В поселке Красина, на улице Пушкина, в этом году проложили 300 метров новой арычной системы. Теперь при таянии снега вода с гор пойдет по этому арыку и несколько домов не пострадают из-за паводков.

На улице Полевой арык проходил через огород, но хозяин участка перекрыл его. Из-за этого пострадать от паводков могут несколько домов. Сейчас мы завершаем работы по строительству водоотводного арыка, и эта проблема уйдет. Жители 12 домов смогут не бояться воды, - сообщил мастер участка «Таза-Оскемен» Максат Нурахманов.

Одним из наиболее паводкоопасных участков считается район Согры, особенно садовые общества «Восточник 5» и «Восточник 6». Разливом воды здесь угрожает река Маховка, которая протекает через весь район. Сейчас коммунальные службы проводят работы по ее углублению и укреплению берегов.

Уже несколько лет подготовку к паводкам начинают с осени. То есть это прочистка арыков и водопропускных сооружений. Угрозы на 5 участках уже нет. До 10 марта мы все эти работы завершим. Да, снега в этом году много, но мы принимаем все меры для того, чтобы горожане не пострадали, - рассказал глава города Жаксылык Омар.

Стоит отметить, что в городе создан штаб экстренного реагирования, ежедневно более 100 человек выполняют противопаводковые мероприятия.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться