RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 8 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Казахстане распространяется новая субкультура, провоцирующая агрессию у детей

5 марта 2023 11:13 578 ALTAYNEWS

В родительских чатах Уральска в течение нескольких дней активно пересылается информация о том, что в социальных сетях среди подростков распространяется новая субкультура «ЧВК Редан», вдохновленная аниме-сериалом «Hunter х Hunter», сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на zakon.kz.

Согласно информации портала «Мой город», субкультура появилась в России во второй половине 2022 года, и за это время сотни подростков России, Украины, Беларуси и Казахстана оказались под ее влиянием. Дети якобы вооружаются оружием, баллончиками и ножами и ведут себя крайне агрессивно.

Стоит также отметить, что созданы тематические телеграмм-группы "ЧВК Редан" в городах Алматы, Уральск, Караганда, Павлодар, Атырау. Также создаются чаты против данного движения, где публикуются сообщения с призывами применять физическую силу в отношении сторонников «ЧВК Редан», что может спровоцировать драки молодежи в местах массового скопления люде, - говорится в распространенном сообщении.

В пресс-службе Департамента полиции ЗКО подтвердили, что в социальных сетях и в Telegram-каналах действительно есть такие группы.

Они могут называться по-другому, и на эту рассылку стоит обратить внимание, так как есть риски участия наших детей в данных сообществах. Как мера профилактики стоит усилить контроль за поведением и местонахождением детей. Помимо этого, в рамках проводимого на территории ЗКО ОПМ «Дети в ночном городе» также проводятся проверочные и рейдовые мероприятия, – сообщили полицейские.



Родителей подростков попросили быть бдительными и контролировать местонахождение своих детей.

Ранее сообщалось, что TikTok решил ограничить время пользования сервисом для детей и подростков.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться