RU
Усть-Каменогорск
+10°
переменная облачность ветер 6 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Коррупция, гендерное равенство, полномочия Парламента: о чем беседуют с избирателями в РК

9 марта 2023 18:00 1 130

Агитационная кампания в преддверии грядущих выборов в Мажилис и маслихаты продолжается в Казахстане.

В ее рамках кандидаты в депутаты проводят встречи с населением, узнают главные вопросы, волнующие население страны, передает корреспондент Altaynews.kz.

Предвыборное турне на автобусе проводит партия Respublica. Делегаты от нее прибыли в Караганду. Как отметили в пресс-службе партии, кандидаты встретятся в городе с населением и трудовыми коллективами местных предприятий. 

Как известно, Караганда считается угольной столицей Казахстана. Поэтому проблемы работников отрасли заслуживают пристального внимания со стороны властей страны.

Ключевой задачей партийцев в ходе турне является не только обсуждение насущных проблем казахстанского народа в разных регионах нашей страны, но и поиск путей их решения для улучшения качества жизни казахстанцев, - отметили в партии Respublica. 

Вопросы экологии поднимают кандидаты в депутаты Мажилиса от Народной партии Казахстана. Как отмечают партийцы, все жители республики имеют право на чистый воздух, питьевую воду и безопасную пищу. И это вопрос фундаментальных прав человека, а также национальной безопасности.

Наша республика – не мусорная свалка! Все инвесторы, отечественные и иностранные, должны соблюдать стандарты экологического законодательства. Народная партия Казахстана предлагает свою программу охраны экологии. Ее изложил на платформе «Народный подкаст» зампред НПК Асхат Асылбеков, - объяснили в пресс-службе партии.

С коллективом швейной фабрики «Алтын адам» в преддверие 8 Марта встретились члены предвыборного штаба Шымкентского городского филиала партии зеленых «Байтақ». Собравшимся делегаты разъяснили основные моменты предвыборной программы, выслушали вопросы, волнующие сотрудников.

Отдельно кандидаты остановились на проблемах экологии, которые активно пытается решать партия. Во встрече приняли участие председатель Шымкентского городского филиала «Байтақ» Курмет Керимбеков, кандидаты в депутаты Сейдулла Кенесбай и Данияр Джетписбаев. Коллектив фабрики также высказал свое мнение по поводу предвыборной программы и отметили, что поддерживают партию, - рассказали в пресс-службе «Байтақ».

Большой концерт, посвященный 8 Марта, устроила в столице партия AMANAT. Его посетили около 10 тысяч человек. В перерыве между выступлениями артистов члены предвыборного штаба партии поздравили жителей с праздником и призвали принять участие в предстоящих выборах 19 марта.

Предстоящие выборы – это логическое продолжение масштабных политических реформ, инициированных главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Автор нашей предвыборной программы – народ, - сказал исполнительный секретарь партии Елнур Бейсенбаев. 

Кандидат в депутаты Мажилиса, политолог Динара Садвакасова, в свою очередь, подчеркнула, что партия выступает за гендерное равенство, и принадлежность к полу не должна определять социальное положение или размер заработной платы.

Тема борьбы с коррупцией вновь вышла на первый план во время встречи кандидатов от Общенациональной социал-демократическая партии с трудовым коллективом АО «Кокшетауские минеральные воды». Беседу с избирателями провели партийцы Валерий Смоквин и Жангали Ильяс.

В ходе мероприятия кандидаты отчитались о приоритетах избирательной программы партии. Затем собравшиеся обсудили предложения партийцев по решению самых наболевших в стране вопросов. Особый интерес у избирателей вызвали варианты борьбы с коррупцией, предложенные кандидатами в депутаты Мажилиса и маслихатов, - рассказали в пресс-службе Общенациональной социал-демократической партии.

С Международным женским днем поздравили казахстанцев и члены партии «АУЫЛ». Партийные активисты совместно с представителями республиканского общественного объединения «Қазақ аналары дәстүрге жол» говорили теплые словам прекрасной половине человечества в центре Астаны. 

Во время акции на пешеходном мосту через реку Есиль кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии раздали жителям агитационные материалы и разъяснили основные направления предвыборной программы. А представители общества «Қазақ аналары дәстүрге жол» во главе с актрисой, общественным деятелем Айнур Жугинисовой спели женщинам праздничную песню, - объяснили в пресс-службе партии.

Встречу с жителями города Кошы провели кандидаты от партии «Ак жол» на грядущих выборах. Во время беседы с избирателями депутат республиканского штаба Берик Дуйсембинов представил основные направления политической программы партии.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться