RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, С
449.58 486.94 4.86

Петиция о признании экокатастрофы в Усть-Каменогорске: мнение экологов

9 марта 2023 19:00 484 Григорий Прыгов

В прошлом месяце на сайте общественных петиций AVAAZ.ORG опубликовали петицию о признании экологической катастрофы в областном центре. Авторы объясняют это тем, что в городе, по их мнению, высокий уровень заболеваемости онкологическими болезнями, которые вызваны плохой экологической обстановкой.

В Департаменте экологии по ВКО считают, что для присвоения Усть-Каменогорску подобных статусов пока нет достаточных подтвержденных оснований, передает корреспондент Altaynews.kz.

Никто не сравнивал уровень заболеваемости онкологией в городе с другими странами. Исследований по выявлению конкретных причин этих болезней у горожан тоже не было. То есть не понятно, с чем нужно бороться, чтобы снизить заболеваемость. Необходимо определить, насколько онкоболезни или недуги дыхательных путей у устькаменогорцев связаны напрямую с выбросами, - объяснил руководитель Департамента экологии по ВКО Данияр Алиев.

По его словам, для объективности нужно глубоко исследовать вопрос. После получения результатов Управление здравоохранения должно дать рекомендации предприятиям и экологам, чтобы те начали работу по снижению концентрации отдельных веществ в атмосфере города, влияющих на здоровье жителей.

Петиция основывалась на исследованиях, которые не были предоставлены нам в департамент. Мы открыты к диалогу и просили предоставить сведения. Но с момента публикации петиции ни одна научная, общественная либо экспертная организация не обнародовала результаты исследований, которые проводились в городе независимыми экспертами с применением специального оборудования. Эксперты научных учреждений, в свою очередь, не поддерживают предложения по отнесению Усть-Каменогорска к зоне экологического бедствия, - подытожил Данияр Алиев.

Он также добавил, что, по официальной статистике, смертность от онкоболезней в Усть-Каменогорске за последние три года резко снизилась в сравнении с другими городами РК.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться