RU
Усть-Каменогорск
+5°
небольшая облачность ветер 2 м/с, З
448.15 483.46 4.86

В ВКО директора школ могут выбирать охранные агентства

10 марта 2023 20:30 810 Екатерина Шендрик

Безопасность в школах страны сейчас самый актуальный вопрос. ЧП в учебном заведении Петропавловска показало, что действующая система безопасности нуждается в усовершенствовании.

Восточный Казахстан сейчас занимает лидирующие позиции по оснащению школ тревожными кнопками и системой видеонаблюдения, передает корреспондент Altaynews.kz.

Сейчас в регионе более 200 объектов образования подключены к Центру оперативного управления.

Тем не менее многие родители обеспокоены тем, что охранники в школах не всегда имеют положенную квалификацию.

Во всех школах области есть специализированная охрана, другой вопрос -насколько она эффективна. Но сейчас каждый директор школы ежегодно через портал госзакупок прописывает в техспецификации требования к охранным организациям и может даже указать желаемый возраст охранника, к тому же обязательно у этой компании должна быть лицензия на охранную деятельность. То есть это не просто еще один вахтер, который сидит у двери, это подготовленный специалист, - пояснила руководитель управления образования ВКО Инесса Чернышева.

Тем временем в республиканских СМИ появилась информация о внедрении искусственного интеллекта, предполагается, что система видеоаналитики будет мониторить безопасность в школах 24/7 в режиме реального времени.

Как отмечают специалисты, искусственный интеллект позволяет анализировать происходящие события на всех камерах одновременно и выдавать оператору готовые видеофрагменты или камеры для проверки. Также интеграция тревожных кнопок с платформами видеоаналитики позволяет моментально выводить на экран нужные камеры. Это поможет оператору сэкономить время на поиск изображения до 5 минут, которые в некоторых случаях играют решающую роль в спасении жизни.

Когда данный проект начнут внедрять в школах, пока неизвестно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться