RU
Усть-Каменогорск
+14°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

В популярных зонах отдыха ВКО будут контролировать туристический сервис

15 марта 2023 18:30 390

Развивать туристический сервис намерены власти Уланского района на Сибинских озерах. Сейчас на четвертом озере ведется строительство летней базы отдыха. Также изменения ждут и муниципальный пляж Шалкар.

Одними из главных проблем, которые существенно сказываются на посещаемости в этих местах, остаются незаконная предпринимательская деятельность и вывоз мусора, передает корреспондент Altaynews.kz.

 Очень многие гостевые дома на Сибинских озерах сдаются в аренду, но вся эта деятельность ведется в обход налоговой системы. Когда-то эти участки были розданы под дачные массивы, а сейчас владельцы фактически осуществляют деятельность туристической базы. Стоимость аренды домика от 20 до 50 тысяч тенге, но никакие вложения в развитие туризма эти владельцы не делают, и с этим мы намерены работать, - сообщил аким Уланского района Ренат Курмамбаев.

Стоит отметить, что к району относится и часть Бухтарминского водохранилища. Сейчас со стороны села Манат на побережье ведется строительство домов отдыха, что повлияет на улучшении туристической ситуации в районе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться