RU
Усть-Каменогорск
+18°
облачно с прояснениями ветер 1 м/с, С
448.89 477.93 4.76

Зарегистрировать ОСИ казахстанцы могут онлайн

18 марта 2023 16:30 366
Министерство юстиции РК в рамках портфеля проектов Digital Justice и исполнения поручения главы государства запустило новый проект.
Новшество позволит проводить регистрацию ОСИ онлайн, сообщает Altaynews.kz со ссылкой на Zakon.kz.
Если раньше казахстанцам приходилось для регистрации ОСИ и выборов его председателя проходить долгий путь от нескольких встреч с жильцами дома до подачи соответствующего заявления в органы юстиции, то теперь достаточно одним нажатием кнопки на мобильном телефоне подать онлайн заявку через приложение? – сообщили в ведомстве.

Услуга доступна в приложении Управдом, а также в целях удобства горожан будет проведена работа по масштабированию проекта и других IT-решений, таких как E-KNOT, AULA и др.

Также доступна функция отправки электронного Протокола, подписанного председателем, секретарем и советом дома, в государственную базу данных "Юридические лица" для электронной регистрации ОСИ.

Ожидаемый эффект от проекта – это прежде всего прозрачность деятельности ОСИ, исключение мошеннических действий, автоматизация процессов при управлении домом, исключение бумажного документооборота, – сказали в Минюсте.

Кроме того, в целях удобства казахстанцев будет проведена работа по масштабированию проекта и других IT-решений, обеспечивающих удобный и прозрачный процесс регистрации ОСИ.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться