RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО в лидерах по количеству неработающей и неучащейся молодежи

27 марта 2023 18:45 422

Восточный Казахстан в числе трех областей РК, где больше всего молодых людей, которые не учатся и не работают.

Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, передает корреспондент Altaynews.kz.

Значительные ресурсы идут на реализацию проектов для молодежи. Расширение охвата будет содействовать снижению количества неработающих и неучащихся – категории NEET. Доля такой молодежи в РК – более 6 процентов. Самые высокие показатели NEET в Улытауской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях, - сообщил Алихан Смаилов.

По его словам, в первую очередь, необходимо системно подойти к трудоустройству молодежи. В планах обеспечить занятость более двух миллионов молодых людей. Как подчеркнул глава правительства, этот важный аспект следует реализовать максимально эффективно.

Напомним, в ВКО реализуют два крупных проекта, которые способны обеспечить рабочими местами молодое поколение. К ним относятся открытие медеплавильного завода и крупнейшего в центральной Азии зимнего туробъекта в Риддере. Последний также увеличит туристическую привлекательность региона.

Эти проекты, по задумке властей, помогут выполнить один из пунктов плана действий по реализации предвыборной программы Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Согласно нему, в стране должны трудоустроить более трех миллионов граждан, свыше двух миллионов из них – представители молодежи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться