RU
Усть-Каменогорск
+5°
переменная облачность ветер 2 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Программа «Экономика простых вещей» стала доступнее для бизнеса в ВКО

28 марта 2023 21:00 1 135 Григорий Прыгов

Спектр предприятий, которые могут поучаствовать в госпрограмме «Экономика простых вещей», расширился. Теперь получить государственную поддержку смогут еще больше предпринимателей в ВКО.

Как отметил премьер-министр РК Алихан Смаилов, программа стала еще доступнее для бизнесменов, передает корреспондент Altaynews.kz. Перечень товаров, по которым доступно льготное кредитование, стал больше.

Расширено действие программы «Экономика простых вещей». Она становится доступнее для отечественного бизнеса. Ранее перечень товаров для льготного кредитования и финансового лизинга включал 151 категорию. Теперь список расширили еще на 116 видов продукции, что позволит увеличить охват предпринимателей, - объяснил Алихан Смаилов.

В программу включили производство резиновых шин, покрышек и камер, керамических изделий, искусственных и синтетических волокон, проволоки путем холодного волочения, силикатного кирпича, изделий из кожи, головных уборов. 

Также определен перечень из 20 наиболее приоритетных секторов экономики, по которым срок субсидирования ставок вознаграждения в рамках программы будет составлять семь лет. Сейчас базовый срок пять лет, - продолжил Алихан Смаилов.

К этим секторам, по его словам, относятся разведение молочных пород скота, птицеводство, переработка и консервирование мяса, переработка молока и изготовление сыра. Также производство бумажных изделий, удобрений, пестицидов, красок, фармацевтических препаратов и прочие.

Добавим, обеспечение доступности «Экономики простых вещей» – это часть работы по выполнению плана реализации предвыборной программы Президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». В ней глава государства отметил необходимость обеспечения роста числа занятых в малом и среднем бизнесе до четырех с лишним миллионов человек.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться