RU
Усть-Каменогорск
+15°
ясно ветер 11 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Касым-Жомарт Токаев выступил на открытии первой сессии Парламента VIII созыва

Фото: akorda.kz

29 марта 2023 16:09 985

Объявив первую сессию Парламента VIII созыва открытой, Президент пожелал успехов избранным депутатам.

В своем выступлении Глава государства затронул основные изменения в общественно-политической жизни страны за прошедший год. Он отметил, что реализуемые реформы базируются на формуле «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», передает корреспондент Аltaynews.kz со ссылкой на Аkorda.kz.

Эта формула является главной опорой нашего государства. После референдума, руководствуясь требованиями обновленной Конституции, мы приступили к масштабной трансформации всех институтов власти. Это отвечает и устремлениям всех казахстанцев. В соответствии с внесенными в Конституцию поправками состоялись президентские выборы, а также выборы в Сенат, Мажилис и маслихаты. Менее чем за год прошло пять электоральных кампаний, включая референдум. Все они выпали на очень ответственный период. Несмотря на все трудности, мы смогли за короткий срок пройти важнейший этап в жизни страны, – сказал Касым-Жомарт Токаев.


Президент призвал вновь избранных депутатов сообща работать в интересах страны и заявил, что курс на преобразования будет продолжен.

Это только начало большого пути. Реформы, направленные на совершенствование политической системы, будут продолжены. Это очень важная работа. В этом году впервые пройдут прямые выборы акимов 45 районов и городов областного значения. После чего мы перейдем к выборам районных акимов по всей стране. В результате все институты власти станут работать по-новому. Наше движение в сторону демократизации политических процессов, дальнейшего повышения участия граждан в государственном управлении будет продолжено. Мы все должны хорошо понимать, что в геополитическом окружении Казахстан – единственная страна, проводящая такие глубинные реформы. Отдельные граждане, среди которых есть и политики, заявляют, что эти реформы могут привести к угрозам для Казахстана. Но я убежден, что преобразования имеют исключительно важное значение для будущего нашей нации, – подчеркнул Глава государства.

 

Касым-Жомарт Токаев отметил, что перед всеми депутатами стоит одна задача – каждый день быть на «передовой», принимать решения и нести за них ответственность перед народом.

Президент остановился на основных приоритетах государства и поделился своим видением дальнейшей работы Парламента. В частности, Глава государства призвал стимулировать деловую активность, раскрыть промышленного потенциала страны, пересмотреть подходы к инфраструктурному развитию, уделять особое внимание обеспечению продовольственной безопасности, повышению качества человеческого капитала, поддержке социально уязвимых категорий граждан, укреплению системы защиты прав человека, повышению эффективности государственного управления и качества стратегического планирования.Резюмируя свое выступление, Касым-Жомарт Токаев отметил, что в результате реформ расширились полномочия депутатов, а также внесены изменения в работу обеих палат. По его словам, ранее законопроект после одобрения Мажилисом рассматривался Сенатом. Теперь право принимать законы передано Мажилису. Таким образом, высший представительный орган стал действительно влиятельным Парламентом.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться