RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Медики рассказали, как работает «зеленый коридор» по онкопомощи в ВКО

29 марта 2023 22:51 984 ALTAYNEWS

Специалисты ВКО Многопрофильного центра онкологии и хирургии рассказали, как в регионе работает «зеленый коридор» для онкобольных.

В областном онкоцентре помощь пациентам с онкозаболеваниями оказывается в кратчайшие сроки. Уменьшить сроки прохождения обследований и выявить заболевания на ранних стадиях позволяет «зеленый коридор», передает корреспондент Аltaynews.kz.

О том, как «зеленый коридор» действует, рассказала врач-хирург консультативно-диагностического отделения Наргиз Даулетбекова.

По ее совам, в 2021 году Министерством здравоохранения Республики Казахстан был утвержден стандарт организации оказания онкологической помощи населению Республики Казахстан, в рамках которого с 2022 года внедрен «зеленый коридор», позволяющий сократить сроки обследования пациентов при подозрении на злокачественные новообразования. При этом лекарственное обеспечение, диагностику и лечение онкологических пациентов оплачивает государство в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

Для оптимальной маршрутизации пациентов оказание онкологической помощи разделено на три уровня. На первом онкопомощь оказывается организациями ПМСП, на втором - онкологическим центром и онкологическими отделениями областных больниц. На третьем задействованы высокотехнологичные центры радиационной онкологии и республиканские онкологические медучреждения.

Маршрут первичного онкологического пациента начинается с поликлиники, к которой он прикреплен. При обращении в больницу по месту жительства он сначала посещает смотровой кабинет. При выявлении подозрений на новообразование в течение трёх рабочих дней направляется к участковому терапевту. Далее с минимальными анализами пациента направляют к онкологу по месту жительства. Врач проводит обследование в течение десяти рабочих дней, выставляет маркер «онконастороженность-3», после направляет пациента в онкоцентр, – пояснила Наргиз Даулетбекова.


Далее онкологами МЦОиХ либо подтверждается диагноз, либо снимается маркер и даются рекомендации.

Консультации специалистов и обследование пациентов с подозрением на злокачественное новообразование в амбулаторных условиях проводится по «зеленому коридору», от есть вне общей очередности и ограничений в течение восемнадцати рабочих дней.

Для обеспечения «зеленого коридора» в нашем онкоцентре назначены кураторы на каждую поликлинику, в том числе районные. На каждое обследование, такое как эндоскопическое исследование, УЗИ, КТ/МРТ, на все консультации есть окошки для пациентов по «зеленому коридору».

Стоит отметить, что с 2019 года пациентам с подозрением на онкологические заболевания КТ и МРТ проводятся бесплатно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться