RU
Усть-Каменогорск
+14°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Восемь высокотехнологичных методов онкодиагностики будут применять в ВКО

6 апреля 2023 12:00 453

Глава региона Даниал Ахметов провел совещание по вопросам онкологии и ранней диагностики заболеваний. Сейчас уровень выявляемости онкоболезней в области составляет 57 %, это на два процента выше республиканского показателя.

В регионе также значительно снижены факты летальных исходов и запущенных случаев рака, передает корреспондент Altaynews.kz.

Таких результатов в области удалось добиться благодаря самому современному оснащению областного онкоцентра и постоянному повышению квалификации врачей.

Сейчас онкоспециалисты, в особенности хирурги, овладели различными видами высокотехнологичной медицинской помощи. Также врачи онкоцентра в настоящее время проходят обучение по работе с гамма-ножом в клиниках Германии и Израиля.

К концу этого года мы будем использовать 8 типов высокотехнологичной медпомощи в онкологии, всего по республике их 9, и это хороший показатель для региона. Более того, отлично себя зарекомендовала PACS-система, благодаря которой жителям области больше не нужно выезжать из своих населенных пунктов - все необходимые медицинские снимки и документы оказываются у врачей центра за считанные минуты. Также в этом году начнем использование ПЭТ-томографа, что в комплексе положительно скажется на диагностике и лечении онкологии, - отметил аким ВКО Даниал Ахметов.

Глава региона дал поручение разработать алгоритм расширения скрининговой программы и продолжить практику проведения Дней открытых дверей, поскольку эти меры способствуют профилактике онкозаболеваний. 

Ежегодно онкоскрининг у нас проходят 140 тысяч человек. Нам нужно этот показатель сделать значительно выше, чем по стране. Сейчас стоит разобраться с этим вопросом и обсудить дальнейшие действия, - сообщил Даниал Ахметов.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться