RU
Усть-Каменогорск
+8°
переменная облачность ветер 4 м/с, ЮВ
449.58 486.94 4.86

В Усть-Каменогорске пройдут пасхальные богослужения

15 апреля 2023 16:05 1 026 Екатерина Шендрик

16 апреля православные казахстанцы отметят Пасху. Светлое Христово Воскресение считается главным праздником христиан.

В областном центре по случаю празднества в храмах проведут пасхальные богослужения, передает корреспондент Altaynews.kz.

Слово Пасха – означает «прехождение». Назван же так этот праздник, торжественнейший из праздников, в ветхозаветной Церкви – в воспоминание исхода сынов Израилевых из Египта и вместе с тем избавления их от рабства, а в Церкви новозаветной – в знамение того, что Сам Сын Божий, чрез Воскресение из мертвых, пришел от мира сего к Отцу Небесному, от земли на небо, свободив и нас вечныя смерти и работы вражия и даровав нам «власть быть чадами Божиими», - сообщил святой Амвросий Медиоланский.

Посетить службу горожане смогут накануне Пасхи, 15 апреля в 23:30 в Андреевской кафедральном соборе состоится Пасхальная Полунощница.

В 00:00 16 апреля пройдет Пасхальный крестный ход и Пасхальная Заутреня. С 9:00 до 17:00 – освящение пасхальной снеди.

В 17:00 паломники со святой земли с Гроба Господня доставят в областной центр Благодатный огонь.

Мы просим Господа дать мир Иерусалиму, городу, где произошло спасительное Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа, и верим, что все человеческие конфликты, разделения могут быть побеждены силой Божьей. На этом и основывается наша молитва, - пояснил Патриарх Кирилл.


Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться