Рождаемость в РК создает дефицит ученических мест

Темпы ввода в эксплуатацию школ в Казахстане не успевают за демографическими и миграционными процессами.
Об этом на совещании с участием Президента страны заявил заместитель премьер-министра Алтай Кульгинов, передает корреспондент Altaynews.kz.
Текущие темпы ввода новых школ не успевают за демографическими и миграционными процессами, особенно в крупных городах. Дефицит ученических мест сейчас составляет 270 тысяч, количество трехсменных школ – 143, аварийных – свыше 50. Есть более 300 саманных и деревянных школ, - сообщил Алтай Кульгинов.
Он также отметил, что, по результатам международных исследований, уровень знаний казахстанских школьников отстает от среднего показателя стран ОЭСР. Все еще существует разница в качестве знаний между городом и селом.
К примеру, качество знаний в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской, Туркестанской и Алматинской областях ниже в сравнении с республиканскими показателями.
655
0
0
Читайте также