RU
Усть-Каменогорск
+13°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
445.66 474.58 4.78

Жителям ВКО некоторые госуслуги в ЦОНах будут недоступны

Фото из открытых источников

19 апреля 2023 16:22 886

Прием заявок на оказание услуг по линии недвижимости временно приостановят из-за перехода на новую информационную систему "Единый государственный кадастр недвижимости".

Филиал "Правительство для граждан" по ВКО сообщает, что с 26 апреля по 9 мая 2023 года ЦОНы страны не будут оказывать услуги в сфере государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество, регистрации движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации, и технического обследования объектов недвижимости, передает Аltaynews.kz.

Со 2 по 9 мая также приостановят прием документов онлайн на оформление и техническое обследование недвижимости через портал eGov.kz, системы нотариусов, налоговых, банков второго уровня и органов исполнительного производства Министерства юстиции РК. Кроме того, в указанный период граждане не смогут воспользоваться услугами, связанными с жилищными программами.

Поскольку исполнение услуг на бумажных носителях и доставка документов требует большего времени, прием услуг в ЦОНах приостановят раньше, чем через eGov.kz. Однако граждане, успевшие до 26 апреля заказать услугу, получат результат в указанные сроки.

Напомним, 5 апреля 2023 год был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений». В целях автоматизации оказания государственных услуг в сфере земельных отношений Госкорпорацией проведены работы по запуску информационной системы «Единый государственный кадастр недвижимости». Система включает в себя сведения из двух баз данных: государственная база данных «Регистр недвижимости» и автоматизированная информационная система государственного земельного кадастра. После переноса информации эти базы данных ликвидируют.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться