RU
Усть-Каменогорск
+6°
ясно ветер 4 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Юные хоккеисты поселка Ауэзов продолжают радовать болельщиков

фото: Кирилл Ефремов
фото: Кирилл Ефремов
24 апреля 2023 14:40 874

Детская хоккейная команда «Батыр» из поселка Ауэзов Жарминского района вновь порадовала поклонников спорта своими результатами. 

На турнире в Шымкенте юные игроки заняли четвертое место, по ходу соревнований сумев пройти одних из главных фаворитов, передает корреспондент Altaynews.kz

Как рассказал директор Бакырчикской средней школы поселка Ауэзов Даулет Шаяхметов, эта победа – не первый триумф начинающих хоккеистов.

Они призеры республиканских соревнований, чемпионы области. В этом году взяли третье место на турнире в городе Алтае. В активе команды - второе место на играх в селе Привольном, третье место в городе Жезкенте. А неделю назад ребята в своем возрастном диапазоне 10-13 лет обыграли команду «Торпедо», настоящих профессионалов. Несмотря на то, что призовое место наша команда не заняла, она взяла верх над спортивными фаворитами, - объяснил Даулет Шаяхметов.

К слову, успехам юных звезд заметно способствует поддержка Бакырчикского горнодобывающего предприятия, входящего в состав компании POLYMETAL. Как рассказал Даулет Шаяхметов, на средства предприятия приобретают хоккейную экипировку, оборудование для тренировок, зимой заливают каток. Недавно для школы приобрели автобус, который в том числе возит ребят на соревнования. 

Через «Батыр» прошли десятки школьников. Тренирует начинающих игроков совершенно бесплатно местный энтузиаст, воин-интернационалист и любитель хоккея Тимур Магзумов. 

Для качественной подготовки, закладывающей фундамент больших побед, в поселке создали все условия. С ноября по март ребята тренируются на многофункциональной спортивной площадке, построенной при участии POLYMETAL. Вне сезона занятия проходят в школьном спортзале на специальном покрытии - сухом льду. 

Сами спортсмены очень довольны своей игрой и вниманием, которое им уделяют.

Занимаюсь почти два года. Ощущения хорошие, все нравится. Ездим на соревнования, каждый год берем медали. У «Торпедо» смогли выиграть благодаря командной игре. Ради этой победы трудились все. Я в будущем планирую стать профессиональным хоккеистом. Возможно, буду играть в Усть-Каменогорске за «Торпедо», - поделился игрок «Батыра» Амир Муканов.

Отметим, компания POLYMETAL не ограничивается только поддержкой хоккея. Предприятие помогает боксерам, борцам, волейболистам. К слову, 14 апреля в поселке Ауэзов прошел большой волейбольный турнир среди школьников, приуроченный к 25-летию компании POLYMETAL. Победу в нем одержала команда средней школы имени П.Г. Карелина (город Шар).

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться