RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 6 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Предмет «экология» могут внедрить в школах РК

26 апреля 2023 20:00 880

Вопрос внедрения в школьную программу обязательного предмета «экология» подняли на прошедшем в Усть-Каменогорске межрегиональном форуме экоинициатив.

О планах по введению предмета поинтересовалась у экспертов одна из учениц Назарбаев интеллектуальной школы города, передает корреспондент Altaynews.kz. Представитель минэкологии не исключил пополнения программы новым предметом.

Вопрос актуальный, Президент страны поднимал его. В прошлом году в шестых классах вводили такой предмет элективно. Он актуален, несмотря на то, что нагрузка на учащихся возрастает. Мы, со своей стороны готовы помочь, подготовить методические пособия, организовать такой курс, - сказал директор Департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства экологии и природных ресурсов Акзан Ширанов.

Однако он отметил, что отдельно вводить предмет «экология» не следует. И, возможно, имеет смысл сделать так, чтобы остальные предметы общеобразовательной программы были связаны с ним. 

К слову, введение предмета «экология» в школах поможет выполнению предвыборной программы Президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», в плане по реализации которой указан кардинальный пересмотр подходов к повышению качества экологического образования на всех уровнях.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться