RU
Усть-Каменогорск
+23°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, З
447.4 477.55 4.76

Самый высокий солдат в Казахстане готовится к службе

Фото из открытых источников

30 апреля 2023 12:02 881

Самый высокий военнослужащий Вооруженных Сил Казахстана живет в Актау. Рост рядового бригады морской пехоты Дениса Балюка 2 метра 8 сантиметров.

Сейчас парень только привыкает к армейскому распорядку и изучает азы военного дела, сообщает Аltaynews.kz со ссылкой на  Tengrinews.kz. Присягу он примет лишь через месяц. Недавно ему сшили форму и привезли берцы 49-го размера. Выше Дениса Балюк в бригаде морской пехоты, да и во всей армии Казахстана, не найти.

Рост богатыря из Костанайской области 2 метра 8 сантиметров. Рассказывает, что он достался ему с сестрой в наследство от отца. В родном селе Денисовка их семья самая высокая.

При виде меня многие удивляются моему росту. Вот, допустим, даже в военкомате, когда проходил медкомиссию, прошел ее без проблем, потому что большой рост, хорошее телосложение. Я сам проявил желание служить в морской пехоте. То, что у меня такой рост, это меня не смущает. С детства отличался таким ростом. В школе был самым высоким, в колледже. Сейчас вот пришел в армию, пришел служить. Тоже высокий, - отметил рядовой Денис Балюк.

Призыв на срочную службу был для молодого гиганта осознанным шагом. В армию он пришел после окончания колледжа, где учился на механизатора. Сейчас Денису 20 лет. Высокий рост помогал ему ранее выигрывать соревнования по баскетболу и волейболу. Парень надеется, что и в армии такая физическая особенность во многом пригодится. К примеру, сейчас его кормят за двоих. В столовой выдают увеличенную порцию питания.

На данный момент в бригаде морской пехоты проходит сбор молодых солдат. В их числе есть и Денис. Служба как у всех. Без привилегий. Его кровать 2 метра 15 сантиметров, так что он помещается. Ему специально сшили новую форму. С обувью были вопросы, сами понимаете, 49-й размер не особо ходовой. И все же мы достали берцы нужного размера. У нас в части особенные бойцы. Отбор идет от 170 сантиметров и выше, - добавил заместитель командира батальона молодых солдат Алимордон Исрайлов.

Денис не первый великан в бригаде морской пехоты. В прошлом году в Мангистау проходил службу Азат Мухамедов, чей рост был 2 метра 3 сантиметра. Осенью его демобилизовали, а вот у Дениса в мае состоится присяга. После нее распределят в подразделение. Служить предстоит 1 год.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться